
Dernière mise à jour:
Guide des matériaux pour loquets à compression : SS316 vs 304 vs alliage de zinc
Jane Tu
Marketing manager at securilock.
Pour un fermoir à compression, choisissez l'inox 316 pour les environnements côtiers, chimiques ou agroalimentaires (plus de 500 h de brouillard salin), l'inox 304 pour l'extérieur et l'industrie à moindre coût, et le zamak pour les armoires intérieures où le budget prime. C'est l'environnement d'installation qui décide du matériau, pas le prix du catalogue.
Quel matériau utiliser ?
Les ingénieurs se demandent souvent : « Quel matériau dois-je utiliser pour un loquet à compression ? » La réponse dépend de l'environnement d'installation, de l'exposition et du budget.
Comparaison des matériaux en un coup d’œil
| Propriété | Inox 316 | Inox 304 | Alliage de zinc (moulé sous pression) |
|---|---|---|---|
| Résistance au brouillard salin (ASTM B117) | Plus de 500 heures avant rouille blanche | 200–500 heures (selon la finition) | 48–96 heures (selon le traitement de surface) |
| Température de service | −60 °C à +400 °C en continu | −196 °C à +400 °C | −40 °C à +80 °C (standard) |
| Résistance à la traction | 515–690 MPa | 515–690 MPa | 280–350 MPa |
| Masse volumique | ≈ 8,0 g/cm³ | ≈ 8,0 g/cm³ | 6,6 g/cm³ — plus léger que l'acier |
| Coût relatif | Le plus élevé — le surcoût ne se justifie qu'en cas d'exposition réelle aux chlorures | ~2× l'alliage de zinc ; choix par défaut pour l'usage industriel en extérieur | Le plus bas ; idéal pour les programmes OEM à forte série et budget maîtrisé |
| Idéal pour | Zones côtières, marine, usines chimiques, offshore, agroalimentaire | Extérieur général, armoires industrielles, équipements médicaux | Armoires électriques en intérieur, grandes séries (jamais à nu en extérieur) |
Acier inoxydable 316 — Qualité marine
L'SS316 contient 2 à 3 % de molybdène, ce qui améliore la résistance aux attaques chlorées dues au sel, à l'eau de Javel et aux produits chimiques industriels.
- Résistance au brouillard salin : plus de 500 heures avant rouille blanche (ASTM B117)
- Température de fonctionnement : -60 °C à +400 °C en continu
- Résistance à la traction : 515 à 690 MPa
Idéal pour les installations côtières, les navires, les usines chimiques, les plates-formes offshore et l'industrie agroalimentaire.
Acier inoxydable 304 — Standard industriel général
L'SS304 convient à la grande majorité des environnements industriels. Il est toutefois insuffisant dans les environnements fortement chlorurés.
- Résistance au brouillard salin : 200 à 500 heures (selon la finition)
- Température de fonctionnement : -196 °C à +400 °C
- Résistance à la traction : 515 à 690 MPa
Idéal pour les coffrets industriels, les usages extérieurs généraux, le matériel médical et les applications architecturales.
Alliage de zinc — Choix pratique pour l'intérieur
Les loquets en alliage de zinc moulé sous pression sont économiques et présentent une grande précision dimensionnelle directement après moulage.
- Résistance au brouillard salin : 48 à 96 heures (selon le traitement de surface)
- Température de fonctionnement : -40 °C à +80 °C standard
- Résistance à la traction : 280 à 350 MPa
- Masse volumique : 6,6 g/cm³ contre 8,0 g/cm³ pour l'SS304
Idéal pour les armoires électriques intérieures, les projets sensibles au coût et la production OEM en grande série. Ne spécifiez jamais d'alliage de zinc brut en extérieur.Les certificats matière par lot et le contrôle à réception font partie de notre politique d'approvisionnement et d'inspection standard.
Arbre de décision pour le choix du matériau
- Marin, côtier ou exposé aux chlorures ? → Acier inoxydable 316
- Extérieur mais non côtier ? → Acier inoxydable 304 ou alliage de zinc + revêtement poudre
- Strictement intérieur ? → Alliage de zinc
- Critique en termes de poids ? → Alliage de zinc
Coût vs performance
Le passage de l'alliage de zinc à l'SS304 coûte environ deux fois plus cher mais offre une résistance à la corrosion 3 à 5 fois supérieure et une résistance à la traction d'environ 50 % plus élevée. La prime de l'SS316 ne vaut le coup que si une exposition réelle aux chlorures existe.Si vous remplacez une pièce existante, la correspondance Southco E3 vise-action répertorie les équivalences de matière et de plage de serrage.
Conclusion
Utilisez l'SS316 en présence de chlorures ; optez pour l'SS304 par défaut pour la plupart des applications industrielles extérieures ; choisissez l'alliage de zinc pour l'intérieur, en assurant un traitement de surface approprié en cas d'exposition extérieure.Les mêmes arbitrages pour les verrous rotatifs sont traités dans notre guide alliage de zinc vs inox.
Découvrez également notre série de loquets rotatifs — des loquets compacts et résistants aux vibrations pour coffrets, machines et équipements de transport.
Questions fréquentes
Quelle est votre quantité minimum de commande ?
Notre quantité minimale de commande commence à 100 pièces par référence, pour les articles du catalogue comme pour les programmes OEM personnalisés. Des quantités moindres pour essais ou prototypes sont négociables.
Quel est le délai de livraison typique ?
Produits standard : 15–20 jours. Projets personnalisés : 4–8 semaines selon l'outillage et le processus d'approbation.
Prenez-vous en charge les projets ODM / OEM ?
Tout à fait. Notre équipe d'ingénieurs peut développer des serrures, loqueteaux et poignées sur mesure, du concept à la production de masse.
Pouvez-vous expédier des échantillons pour évaluation ?
Oui, les commandes d'échantillons de produits standard sont généralement expédiées sous 3–5 jours ouvrables par coursier aérien.
Comment demander un devis ?
Utilisez le formulaire de contact ou envoyez-nous un e-mail avec la référence SKU du produit, la quantité estimée et le marché cible. Nous répondons sous 24 heures.
Proposez-vous des systèmes de clés personnalisés ?
Oui, nous proposons des combinaisons à clé maître, à clés identiques et à clé unique pour la plupart des cylindres de serrure.