Zum Inhalt springen
Startseite/FAQ/Alle ansehen

Häufig gestellte Fragen

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu unseren Industriebeschlägen und Schließsystemen.

Welcher Schlossbügeldurchmesser passt?
Die Aufnahme nimmt Bügel von Ø4,5 bis 10 mm. Liegt Ihr Schloss außerhalb, senden Sie uns vor der Bestellung die Bügelmaße.
Gibt es eine Version mit Schließzylinder?
Ja. Dieselbe Plattform nimmt Zylinder und Werkzeugeinsätze auf; siehe SLD1-2410 dieser Reihe.
Kann er einen EMKA 1000-U429-01 ersetzen?
Er ist auf denselben Ø22,5-mm-Ausschnitt und GH18-Umriss gebaut. Nockengeometrie bitte an Ihrer Türzeichnung prüfen.
Kann ich für ein Projekt verschiedene Einsätze bestellen?
Ja. Nennen Sie je Position die Kodierung in der Anfrage; ein Gehäuse hält die Ersatzteile einfach.
Ist das ein Hygieneverschluss?
Die Plattform wird mit unserer hygienischen SLD1-2440-Serie geteilt; für Washdown-Lebensmittelbereich wählen Sie jene Serie mit Silikondichtung.
Zamak oder Edelstahl?
Zamak für innenliegende Schränke mit Kostenrahmen; SUS304 für Außen-, Marine-nahe oder Waschzonen-Standorte.
Können alle meine Schränke einen Schlüssel nutzen?
Ja, bestellen Sie gleichschließend. Für gestaffelte Rechte fragen Sie ein Hauptschloss-System an.
Gibt es nur K333?
K333 ist der Standard; Sondercodes sind angebbar. Nennen Sie den auf Ihrem vorhandenen Schlüssel aufgedruckten Code.
Wie viele Schlüssel pro Schloss?
Serienmäßig zwei Schlüssel pro Schloss; Flottenprojekte bitte mit Angabe.
Welche Prüfberichte liefern Sie für Bahnprojekte?
Schwing-, Dauer- und Drehmomentberichte auf Anfrage. Nennen Sie Ihre Projektnorm in der Anfrage, damit der Umfang vor der Bestellung bestätigt wird.
Ist er mit Southco E3 kompatibel?
Er entspricht der Umrissklasse E3; die Serienzuordnung steht in der Kreuzreferenztabelle.
Schwere oder leichte Ausführung?
Der SLC3-2548 ist die schwere Ausführung; häufig geöffnete Innenverkleidungen nehmen meist den SLC3-2540.
Wo liegt der Unterschied zum SLC3-2548?
Lastklasse: 2548 für schwere Außentüren, 2540 für Innen- und häufig geöffnete Flächen. Beide teilen Plattform und Ausschnitt.
Kann ich beide in einem Fahrzeug mischen?
Ja, das ist die beabsichtigte Nutzung; ein Ausschnitt deckt beide.
Welche Prüfberichte gelten für die leichte Ausführung?
Dasselbe Berichtsmenü wie beim SLC3-2548, auf Anfrage nach Projektnorm.
Stellen Sie Zertifikate und Prüfberichte aus?

Ja. Werkstoffzeugnisse, Salzsprühprüfberichte und Prüfberichte unabhängiger Institute sind auf Anfrage erhältlich. Nennen Sie uns bei der Anfrage die Norm oder den Berichtstyp — wir bestätigen, was für Ihre Bestellung bereitgestellt werden kann.

Können Prüfberichte mit meiner Bestellung geliefert werden?

In den meisten Fällen ja — die Anforderungen an Berichte müssen vor der Bestellung abgestimmt werden, damit Umfang und Zeitplan mit der Produktion geklärt werden können. Kontaktieren Sie uns mit Ihrer Spezifikation.

Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge?

Unsere Mindestbestellmenge beginnt bei 100 Stück pro SKU – sowohl für Katalogartikel als auch für kundenspezifische OEM-Programme. Kleinere Mengen für Muster- oder Testbestellungen sind nach Absprache möglich.

Wie hoch ist die typische Lieferzeit?

Standardprodukte: 15–20 Tage. Kundenspezifische Projekte: 4–8 Wochen, abhängig von Werkzeug und Freigabeprozess.

Unterstützen Sie ODM-/OEM-Projekte?

Absolut. Unser Engineering-Team kann kundenspezifische Schlösser, Riegel und Griffe von der Konzeptphase bis zur Serienfertigung entwickeln.

Können Sie Muster zur Bewertung versenden?

Ja, Musterbestellungen für Standardprodukte werden in der Regel innerhalb von 3–5 Werktagen per Luftkurier versandt.

Wie kann ich ein Angebot anfordern?

Nutzen Sie das Kontaktformular oder senden Sie uns eine E-Mail mit Produkt-SKU, geschätzter Menge und Zielmarkt. Wir antworten innerhalb von 24 Stunden.

Können Ihre Drehverschlüsse in Flugzeugen eingesetzt werden?

Unsere Drehverschlüsse sind für Bodenbetriebsmittel, Luftfahrt-Transportbehälter und nicht-strukturelle Kabinenausrüstung wie Galley- und Stowage-Beschläge ausgelegt. Sie sind nicht für flugkritische Strukturanwendungen zertifiziert. Wenn Ihr Programm zertifizierte Bordhardware verlangt, nennen Sie uns die Spezifikation — wir bestätigen ehrlich, ob unsere Produkte passen.

Wie verhalten sich Ihre Verschlüsse bei extremen Temperaturen?

Standardausführungen arbeiten von -40 °C bis +80 °C — vom Winter auf dem Vorfeld bis zum geschlossenen Container in praller Sonne. Wir validieren die Schließfunktion durch Temperaturwechselprüfungen und testen jedes Stück vor dem Versand funktional. Liegt Ihre Anwendung außerhalb dieses Bereichs, nennen Sie uns Ihr Temperaturprofil; wir schlagen passende Werkstoffe und Schmierstoffe vor.

Welche Dokumentation liefern Sie für die Lieferantenqualifizierung in der Luftfahrt?

Jede Charge wird mit Werkstoffzeugnissen, dimensionalen Prüfberichten und Chargen-Rückverfolgungsunterlagen geliefert. Salzsprühergebnisse aus unserem hauseigenen Labor werden nach ASTM B117 / ISO 9227 ausgestellt; Prüfberichte unabhängiger Institute sind auf Anfrage erhältlich. Ihr Qualitätsteam kann das Paket direkt in sein Freigabesystem übernehmen.

Können Sie das Verschlussgewicht für gewichtskritische Luftfahrtgeräte reduzieren?

Ja. Wir bieten gewichtsoptimierte Geometrien und Werkstoffvarianten, die das zweistufige Schließprinzip unverändert lassen. Nennen Sie uns Zielgewicht und Lastanforderungen; unsere Ingenieure antworten mit einem Vorschlag, und STEP/DWG-Dateien erhalten Sie kostenlos am nächsten Arbeitstag zur Passungsprüfung im Baugruppenmodell.

Wie hoch sind Mindestbestellmenge und Musterlieferzeit bei Luftfahrtprogrammen?

Die Mindestbestellmenge beginnt bei 100 Stück pro Modell, Muster liefern wir je nach Ausführung in 20 bis 35 Arbeitstagen. Für Qualifizierungsprogramme unterstützen wir kleine Pilotlose vor der Serienbestellung und planen die Fertigung nach Ihrem Montageplan.

Wie lange halten Ihre Verschlüsse im Salzsprühnebeltest?

Unsere Marine-Oberflächen werden im eigenen Labor nach ASTM B117 / ISO 9227 geprüft. Neutrale Salzsprühnebel-Ergebnisse über 1.000+ Stunden werden chargenweise dokumentiert; Prüfberichte sind mit der Lieferung erhältlich.

Bleibt der Verschluss bei Vibration und Wellenschlag geschlossen?

Ja. Ein Drehverschluss umschließt den Schließbolzen in einem positiven zweistufigen Eingriff – er kann nicht wie ein Schnappverschluss rückgetrieben werden. Deshalb sind Drehverschlüsse die Standardwahl an Schiffstüren, Luken und Offshore-Paneelen.

Welches Material empfehlen Sie für decksmontierte Gehäuse?

Für direkte Salzbelastung empfehlen wir Edelstahl. Wo Gewicht und Kosten zählen, ist Zinkdruckguss mit unserer seewasserfesten Elektrotauchlackierung eine bewährte Alternative – jede Charge wird werksintern salzsprühgeprüft und dokumentiert.

Unterstützen Sie Seilzug-Fernauslösung für Maschinenraumklappen?

Ja. Seilzug-Varianten ermöglichen es, den Entriegelungsgriff sicher und ergonomisch zu platzieren. Wir beraten zu Seilführung, Biegeradius und Schließbolzenausrichtung; Hebellängen und Seilaustritte sind ab 100 Stück anpassbar.

Wie bewältigen Drehverschlüsse die Dauervibration im Bahnbetrieb?

Die Drehfalle umschließt den Schließbolzen in einem positiven zweistufigen Eingriff – es gibt keine federbelastete Falle, die sich losschütteln könnte. Die Schließkraft bleibt konstant, da der Eingriff mechanisch und nicht reibungsbasiert ist.

Kann der Verschluss an Paneelen ohne Griffzugang fernausgelöst werden?

Ja. Seilzug-Varianten positionieren den Auslösepunkt dort, wo Ihr Design ihn braucht. Wir unterstützen Seilführung, Biegeradius und Schließbolzenausrichtung ab der Spezifikation; Seilaustritte sind ab 100 Stück anpassbar.

Welche Lebensdauer in Zyklen ist bei Innentüren zu erwarten?

Unsere Drehverschlüsse werden auf hausinternen Dauerprüfständen über Hunderttausende von Zyklen getestet. Jede Produktionscharge durchläuft zusätzlich eine 100 % Funktionsprüfung vor dem Verpacken; Chargenprotokolle werden mitgeliefert.

Stellen Sie Unterlagen für Flottenwartungsprogramme bereit?

Ja. Wir liefern Chargenrückverfolgbarkeit, Maßprüfprotokolle und Salzsprühnebelberichte pro Auftrag. Kostenlose STEP/DWG-Dateien unterstützen Ihre Wartungsdokumentation; die Ersatzteilversorgung folgt derselben 36-monatigen 100 % Liefertreue.

Wie viele Verriegelungspunkte braucht meine Schranktür?

Faustregel: Türen ab etwa 800 mm Höhe profitieren von Mehrpunktverriegelung, da Dichtungsdruck große Paneele verzieht. Ein Drehverschluss mit Stangenverbindung (Top- oder Bottom-Drive) deckt zwei bis drei Punkte mit einem Griff ab. Senden Sie Türmaße und Dichtungsspezifikation – wir bestätigen das Layout.

Hält der Verschluss die IP66-Abdichtung über Jahre?

Die Dichtleistung hängt von konstanter Anpressung ab — genau hier liegt die Stärke von Drehverschlüssen: Der zweistufige Eingriff zieht die Tür in eine definierte, wiederholbare Schließposition. Wir stimmen den Anpressweg ab der Spezifikation auf Ihre Dichtungshärte ab, damit das IP-Ziel Temperaturzyklen und Vibration übersteht.

Bieten Sie Gleichschließungen für einen Schrankpark an?

Ja. Wir liefern strukturierte Gleichschließungs- (KA) und Generalschlüssel-Programme (MK) für Schrankparks und Multi-Standort-Projekte, mit dokumentierten Schließplänen pro Projekt. Teilen Sie uns Ihre Standortstruktur mit – wir schlagen den Schließplan vor.

Welchen Korrosionsschutz erhalten Verschlüsse für Außenschränke?

Außenoberflächen werden im eigenen Salzsprühnebel-Labor nach ASTM B117 / ISO 9227 mit dokumentierten Stunden pro Charge geprüft. Je nach Exposition empfehlen wir Zink-Nickel, Pulverbeschichtung über Zink oder Edelstahlausführung. Prüfberichte sind mit der Lieferung erhältlich.

Kann ein Schlüssel einen gesamten Schrankpark öffnen?

Ja. Wir erstellen strukturierte Gleichschließungs- (KA) und Generalschlüsselprogramme (MK) für Betreiber und Tower-Gesellschaften, mit dokumentierten Schließplänen pro Region oder Team. Ein Team-Schlüssel kann tausende Schränke öffnen, während Management-Schlüssel die Übersteuerung behalten.

Wie widerstehen die Verschlüsse Manipulation an bodenmontierten Schränken?

Drehverschlüsse greifen um den Schließbolzen — es gibt keine freiliegende Falle, die aufgehebelt werden könnte. In Kombination mit geschützten Schließblechen, Durchgangsverschraubung und optionalen Schließzylindern übertrifft die Einbruchfestigkeit der Türlinie die von Standard-Vierteldrehverschlüssen.

Übersteht die Dichtung -40 °C bis Hitzestandorte?

Ja — sofern die Anpressung dafür ausgelegt ist. Dichtungen härten in der Kälte und entspannen in der Hitze; wir stimmen den Anpressweg ab der Spezifikation auf Ihr Dichtungsmaterial über den Temperaturbereich ab, damit das IP-Ziel ganzjährig hält.

Wie schnell erhalten wir Muster für ein neues Gehäusedesign?

Standardmodelle liefern wir schnell aus Lagerprogrammen; angepasste Muster in 20–35 Werktagen nach bestätigter Zeichnung. Kostenlose STEP/DWG-Dateien sind innerhalb eines Werktages verfügbar, damit Ihr Designteam sofort starten kann.

Was bedeutet das M beim SLC3-2578M?

M = doppelter Schutz innen und außen der Tür. Der SLC3-2578 ohne M schützt nur die Außenseite.

SLC3-2578 oder SLC3-2578M?

Wenn Reinigung beide Türseiten trifft, bestellen Sie die M-Variante. Wird nur die Außenseite gereinigt, reicht der 2578 kostengünstiger.

Wann benötige ich ein Verschlussmaß von 69,4 mm?

Bei tiefen Türrahmen, versetzten Schließblechpositionen oder langem Nockenweg hinter verstärkten Rahmen. Bei Unsicherheit: Zeichnung senden, wir prüfen die Geometrie.

SLC3-2579M oder SLC3-2578M?

Gleicher Schutz und gleiche Last; der Unterschied ist das Verschlussmaß (69,4 mm gegenüber 48/54,7 mm). Nach Rahmentiefe wählen.

SLC3-2575: Neukonstruktion oder Ersatzbeschaffung?

Ersatzbeschaffung für ein bestehendes 2575-Programm: dieses Modell bestellen. Neukonstruktion: wir quotieren die Generation 2578/2579, sofern kein Grund zum Bleiben auf 2575 besteht.

Hält die Mutter auf einer 1-mm-Platte beim SLC2-2441?

Ja, die Befestigung ist für dünne Bleche ausgelegt: Mutter auf 17 N·m, Schraube auf 8 N·m. Für Platten über 5 mm: SLC3-Serie (1–15 mm).

SUS304 oder SUS316 beim SLC2-2441?

A1 SUS304 für Trockenbereiche und kostengetriebene Projekte; A2 SUS316 für Spritzwasserzonen mit chlorbasierter Chemie.

SLC2-2441 oder SLC2-2441M?

M, wenn die Türinnenseite ebenfalls Reinigung oder Kontamination sieht. Sonst reicht der 2441.

SLD1 oder SLC2 für einen hygienischen Vierteldrehverschluss?

Beide decken hygienische Vierteldrehverriegelung für 1–5 mm ab. Der SLC2 bietet Links-/Rechts-Varianten; die SLD1-Serie fünf Bauformen inklusive Spezialeinsätzen (X45 beim 2442). Nach Gehäuseprogramm und vorhandenem Werkzeug wählen.

Was sind die Festkonfigurationen SLD1-2441-110 und -120?

Festkonfigurationsvarianten der SLD1-2441-Bauform: ein Verschluss, ein Bestellcode, keine Einsatz- oder Drehrichtungsoptionen in der Stückliste. Zeichnungen anfordern, um die Übereinstimmung mit Ihrer Bestandshardware zu prüfen.

SLD1-2440 oder SLD1-2441 für eine Neukonstruktion?

2441. Der 2440 bleibt für bereits laufende Programme verfügbar.

Wer verwendet den X45-Einsatz beim SLD1-2442?

Gehäuseprogramme, die auf diesen Antrieb standardisiert haben. Bei X45-Bestandsschlüsseln: den 2442 bestellen, das vorhandene Werkzeug funktioniert weiter.

Bieten Sie individuelle Schließsysteme an?

Ja, für die meisten Schließzylinder bieten wir Systeme mit Hauptschlüssel, gleichschließenden Schließungen und individuellen Schlüsseln an.

Bieten Sie OEM- und ODM-Anpassungen an?

Ja — beides, je nach Projekt.

  • OEM: Wir fertigen nach Ihren Zeichnungen und Spezifikationen.
  • ODM: Wir passen ein bestehendes Design aus unserem Sortiment an Ihre Anwendung an — in der Regel schneller und kostengünstiger.

Anpassungsmöglichkeiten umfassen Geometrie, Schließkonfiguration, Oberflächenfinish, Werkstoffqualität, Branding/Gravur und Verpackung. Senden Sie Ihr technisches Briefing für eine kostenlose Machbarkeitsprüfung; wir antworten innerhalb von 1–2 Werktagen.

Welche Oberflächenfinishes sind verfügbar?

Gebräuchliche Finishes umfassen Chrombeschichtung, Nickelbeschichtung, Pulverbeschichtung, Schwarzoxidierung und passivierten Edelstahl.

Wie funktioniert Ihr Qualitätsreklamationsverfahren?
  1. Kontaktieren Sie uns innerhalb von 14 Tagen nach Lieferung mit Fotos und einer schriftlichen Beschreibung.
  2. Unser QS-Team prüft die Nachweise und kann die Rücksendung nichtkonformer Teile anfordern.
  3. Vorläufige Rückmeldung innerhalb von 3 Werktagen.
  4. Bei bestätigten Mängeln: vorrangiger Ersatzversand oder volle Rückerstattung nach unserem Ermessen.
  5. Bei gravierenden Vorfällen: vollständiger 8D/CAPA-Bericht innerhalb von 10 Werktagen, einschließlich Ursachenanalyse und Korrekturmaßnahmen.

Alle Reklamationen werden formell dokumentiert und sind auditfähig.

Welche Garantie gewähren Sie für Ihre Produkte?

Alle unsere Produkte unterliegen einer 12-monatigen Garantie ab Versanddatum gegen Material- und Verarbeitungsfehler unter normalen bestimmungsgemäßen Bedingungen. Die konkreten Bedingungen sind im Kaufvertrag festgelegt. Die Garantie deckt keine Schäden durch fehlerhafte Installation, Missbrauch, unbefugte Modifikation oder Betrieb außerhalb der Nennwerte ab. Wir prüfen Leistungsprobleme auch nach Ablauf der formellen Garantiefrist.

Welche Qualitätsprüfungen und Unterlagen stellen Sie bereit?

Jeder Verschluss wird vor dem Versand in unserem eigenen Werk geprüft. Salzsprühnebel-Korrosionstests erfolgen im eigenen Labor nach ASTM B117 / ISO 9227 (Tests über 1.000+ Stunden verfügbar), und jede Einheit durchläuft eine 100 % Funktionsprüfung. Chargenbestellungen werden mit AQL-Stichprobenprotokollen geliefert. Materialzertifikate und Salzsprühnebel-Prüfberichte sind pro Auftrag erhältlich; eine Prüfung durch Dritte kann auf Wunsch vereinbart werden.

Können Ihre Schlösser gleichschließend oder mit einem Hauptschlüsselsystem geliefert werden?

Ja. Gleichschließende (KA) und Hauptschlüssel- (MK) Programme sind für unsere Stiftzylinder- und Winkelschloss-Sortimente verfügbar. Schließanforderungen müssen im Auftragsstadium festgelegt werden, da sie den Produktionsprozess beeinflussen und nach der Fertigung nicht mehr geändert werden können. Bei komplexen Projekten mit mehreren Gehäusen oder gestaffelten Zugangsrechten kann unser Applikationstechnik-Team die Schließarchitektur bereits in der Designphase beraten.

Welcher technische Support ist verfügbar?

Technischer Support bedeutet direkten Zugang zu Ingenieuren, die an Produktanwendungen arbeiten — und nicht zu einem allgemeinen Kundendienstteam. Fragen zu Installation, Anwendungseignung oder Produktmodifikation werden von Personen beantwortet, die tatsächlich dazu in der Lage sind. E-Mail-Anfragen, Anwendungsengineering-Beratungen und CAD-Dateianforderungen werden innerhalb eines Werktags beantwortet.

Welche Zertifizierungen haben Ihre Produkte?

Viele Produkte sind mit UL FTTA2/FTTA8 zertifiziert und REACH-konform. ISO 9001 und IATF 16949 gelten für unser Werk.

Können Sie Wettbewerber-Teilenummern gegenüberstellen?

Ja. Unser Engineering-Team pflegt Gegenüberstellungsdaten für Southco, EMKA, DIRAK, Industrilas und weitere führende Marken. Senden Sie die Wettbewerber-Teilenummer und eine kurze Anwendungsbeschreibung; wir ermitteln die nächstgelegene Entsprechung in unserem Sortiment oder markieren Stellen, an denen eine Modifikation erforderlich ist. Antwort innerhalb von 1–2 Werktagen. Kostenlos und unverbindlich.

Stellen Sie CAD-Dateien zur Verfügung?

Ja — für jedes Produkt in unserem Katalog, ohne Ausnahme und ohne Registrierung. Wir liefern:

  • STEP-Dateien (.stp) — kompatibel mit allen gängigen CAD-Plattformen
  • DWG-Dateien — 2D-Zeichnungen mit Toleranzen und Lochbildern
  • PDF-Datenblätter — für schnelle Referenz und Beschaffungsdokumentation

Fragen Sie über unser Engineering-Team an und erhalten Sie sie innerhalb eines Werktags.

Wie schneidet SecuriLock im Vergleich zu etablierten Marken wie Southco oder EMKA ab?

Wenn Sie ein Standardteil einer etablierten Marke benötigen und der Preis nicht der Hauptfaktor ist, sind deren Distributoren-Netzwerke effizient und angemessen. Unsere Schlösser sind in der Regel die bessere Wahl für kundenspezifische Konfigurationen, engere Budgets, schnellere Prototypen oder wenn Sie einen direkten technischen Dialog mit den Ingenieuren statt über einen Distributor wünschen. Senden Sie uns Ihre Anforderungen — wir geben Ihnen eine ehrliche Einschätzung.

Welche Zahlungsmethoden akzeptieren Sie?

Alle Preise werden standardmäßig in USD angegeben; EUR ist auf Anfrage verfügbar. Die Preise verstehen sich EXW Xuzhou, sofern nicht anders vereinbart. Unterstützte Methoden:

  • T/T Banküberweisung — Standard für Großbestellungen
  • Akkreditiv (L/C) — ab einem Schwellenwert verfügbar
  • PayPal — Muster und Prototypen (Gebühr 3–5%)
  • Western Union — nur Muster

Anzahlungsprozentsatz, Restzahlungstermin sowie Net-30/60-Bedingungen sind je nach Auftragsvolumen und Beziehungshistorie verhandelbar.

Wie liefern Sie nach Europa und Nordamerika?

Wir unterstützen alle gängigen internationalen Transportarten:

  • Luftfracht (DHL/FedEx/UPS): ideal für Proben und Sendungen unter ~150 kg; 3–7 Werktage
  • Seefracht LCL: kosteneffizient ab ~0,5 CBM; 25–35 Werktage
  • Seefracht FCL (20' / 40'): für Aufträge über ~3 CBM; 25–35 Werktage
  • China–Europa-Eisenbahn: 18–25 Werktage zu wichtigen Knotenpunkten
  • Vom Kunden benannter Spediteur: wir koordinieren direkt mit Ihrem bevorzugten Partner

Standard-Incoterms: FOB Qingdao oder Shanghai. EXW Xuzhou ist auf Anfrage möglich.

Wie hoch sind die Versandkosten?

Wir berechnen keinen Aufschlag auf den Frachtpreis; Sie zahlen den tatsächlichen Tarif des Spediteurs. Als Orientierung kostet eine DHL Express-Mustersendung von Xuzhou in die wichtigsten US- und europäischen Ziele für ein Paket von 2–3 kg in der Regel USD $50–$100 und wird innerhalb von 4–5 Werktagen zugestellt. Nutzen Sie den Online-Rechner des Spediteurs für ein exaktes Angebot. Mengenangebote enthalten geschätzte Frachtkosten, oder Ihr Spediteur unterbreitet Ihnen direkt ein Angebot.

Wie hoch sind Einfuhrzölle und Steuern?

Alle Preise sind EXW — Einfuhrzölle, Zollabfertigungsgebühren, MwSt./GST und Steuern im Bestimmungsland trägt der Käufer. HS-Code: 8301 — Schlösser und Vorhängeschlösser aus unedlen Metallen. Indikative MFN-Zollsätze: USA 3–7 %, EU 2–6 %, UK 2–4 %, Kanada 0–6 %, Australien 0–5 %. Bestätigen Sie die Sätze mit Ihrem Zollagenten. Wir stellen konforme Exportdokumente aus und unterbewerten Rechnungen nicht.

Bieten Sie Expressversand an?

Ja. Für zeitkritische Sendungen organisieren wir DHL Express Priority — Lieferung in die wichtigsten US- und europäischen Städte innerhalb von 1–2 Werktagen ab Versand aus Xuzhou. Der Priority-Service kostet in der Regel das 1,5- bis 2-fache des Standard-DHL-Express-Tarifs. Die Cut-off-Zeit für denselben Werktag ist 14:00 Uhr CST an Werktagen. Kontaktieren Sie uns vor der Bestellung, um die Machbarkeit zu prüfen.

Wie lauten Ihre Rückgabebedingungen?

Standard-Katalogprodukte: Rückgabefenster von 14 Kalendertagen ab bestätigter Lieferung. Artikel müssen unbenutzt, in Originalverpackung und mit Dokumentation sein. Rückversand geht zu Lasten des Käufers. Erstattung innerhalb von 10 Werktagen nach Erhalt und Prüfung. Keine Wiedereinlagerungsgebühr bei qualitätsbedingten Rücksendungen; 10 % Wiedereinlagerungsgebühr bei vom Käufer gewünschten Rücksendungen über USD $1.000.

Individuelle / OEM-Produkte: werden nach vom Käufer freigegebenen Spezifikationen gefertigt und unterliegen nicht der Standardrückgabe. Qualitätsabweichungen werden im Qualitätsreklamationsverfahren bearbeitet.

Welche Schlösser verwenden Hersteller für Außenstaufächer?
T-Griff- und Flügelgriff-Vierteldrehverschlüsse sind am verbreitetsten: Sie spannen die Tür mit einer 90°-Drehung, dichten gegen Wetter ab und akzeptieren Flottenschlüssel wie CH751.
Können alle Fachschlösser gleichschließend ausgeführt werden?
Ja. Gleichschließungs-Programme decken T-Griffe, Kompressionsverschlüsse und Vorhängeschloss-Bügel ab — ein Schlüssel öffnet jedes Fach am Fahrzeug. Üblich sind die Flottenstandards CH751 und K333.
Welche Werkstoffe halten Vibration und UV an Wohnmobil-Türen stand?
Gehäuse aus Zinkdruckguss und glasfaserverstärktem Polyamid nehmen Vibration und Stöße auf; Edelstahl SUS304 eignet sich für küstennahen oder winterlichen Streusalz-Einsatz. Staubschutzhauben verlängern die Zylinderlebensdauer.
Wen beliefern Sie — Hersteller oder Aftermarket?
Primär Wohnmobil- und Caravan-Hersteller, Trailer-Bauer und OEMs für Spezialfahrzeuge; daneben Aftermarket-Distributoren. Kundenprogramme ab 100 Stück.
StartseiteSucheKontakt