
Zuletzt aktualisiert:
Kompressionsverschluss-Materialleitfaden: SS316 vs 304 vs Zinklegierung
Jane Tu
Marketing manager at securilock.
Für einen Kompressionsverschluss wählen Sie SS316 für Küsten-, Chemie- oder Lebensmittelumgebungen (über 500 Stunden Salzsprühnebel), SS304 für den allgemeinen Außen- und Industrieeinsatz zu geringeren Kosten und Zinkdruckguss für Innenschränke mit Budgetvorgabe. Das richtige Material entscheidet der Einbauort, nicht der Katalogpreis.
Welches Material sollten Sie verwenden?
Ingenieure fragen oft: „Welches Material sollte ich für einen Kompressionsverschluss verwenden?“ Die Antwort hängt von der Einbauumgebung, der Beanspruchung und dem Budget ab.
Materialvergleich auf einen Blick
| Eigenschaft | Edelstahl 316 | Edelstahl 304 | Zinklegierung (Druckguss) |
|---|---|---|---|
| Salzsprühnebelbeständigkeit (ASTM B117) | Über 500 Stunden bis zum Weißrost | 200–500 Stunden (finishabhängig) | 48–96 Stunden (abhängig von der Oberflächenbehandlung) |
| Betriebstemperatur | −60 °C bis +400 °C im Dauerbetrieb | −196 °C bis +400 °C | −40 °C bis +80 °C (Standard) |
| Zugfestigkeit | 515–690 MPa | 515–690 MPa | 280–350 MPa |
| Dichte | ca. 8,0 g/cm³ | ca. 8,0 g/cm³ | 6,6 g/cm³ — leichter als Stahl |
| Relative Kosten | Höchste — der Aufpreis lohnt sich nur bei realer Chloridbelastung | ~2× Zinklegierung; Standard für industrielle Außenanwendungen | Niedrigste; ideal für kostenoptimierte OEM-Großserien |
| Geeignet für | Küstenlage, Schiffbau, Chemieanlagen, Offshore, Lebensmittelverarbeitung | Allgemeine Außenanwendungen, Industriegehäuse, Medizintechnik | Elektroschränke im Innenbereich, Großserien (niemals unbeschichtet im Außenbereich) |
SS316 — Marinequalität
SS316 enthält 2–3 % Molybdän, was den Widerstand gegen Chloridangriffe durch Salz, Bleiche und Industriechemikalien verbessert.
- Salzsprühwiderstand: 500+ Stunden bis zum Weißrost (ASTM B117)
- Betriebstemperatur: -60 °C bis +400 °C Dauerbetrieb
- Zugfestigkeit: 515–690 MPa
Am besten geeignet für Küsteninstallationen, Marineschiffe, Chemieanlagen, Offshore-Plattformen und die Lebensmittelverarbeitung.
SS304 — Allgemeiner Industriestandard
SS304 bewältigt die überwiegende Mehrheit der Industrieumgebungen. In hochchloridhaltigen Umgebungen erreicht er jedoch seine Grenzen.
- Salzsprühwiderstand: 200–500 Stunden (abhängig von der Oberfläche)
- Betriebstemperatur: -196 °C bis +400 °C
- Zugfestigkeit: 515–690 MPa
Am besten geeignet für industrielle Gehäuse, allgemeine Außenanwendungen, medizinische Geräte und architektonische Anwendungen.
Zinklegierung — Praktische Wahl für Innenräume
Zinklegierung-Druckgussverschlüsse sind kostengünstig und weisen direkt aus der Form bereits hohe Maßgenauigkeit auf.
- Salzsprühwiderstand: 48–96 Stunden (abhängig von der Oberflächenbehandlung)
- Betriebstemperatur: -40 °C bis +80 °C Standard
- Zugfestigkeit: 280–350 MPa
- Dichte: 6,6 g/cm³ gegenüber 8,0 g/cm³ bei SS304
Am besten geeignet für innenliegende Schaltschränke, budgetsensitive Projekte und hochvolumige OEM-Fertigung. Verwenden Sie niemals unbeschichtete Zinklegierung im Außenbereich.Werkstoffzeugnisse und Wareneingangskontrolle gehören zu unserer standardmäßigen Sourcing- und Inspektionsrichtlinie.
Materialauswahl-Entscheidungsbaum
- Maritim, küstennah oder chloridexponiert? → SS316
- Außen, aber nicht küstennah? → SS304 oder Zinklegierung + Pulverbeschichtung
- Rein innen? → Zinklegierung
- Gewichtskritisch? → Zinklegierung
Kosten vs Leistung
Der Schritt von Zinklegierung zu SS304 kostet etwa doppelt so viel, bietet aber eine 3- bis 5-fache Korrosionsbeständigkeit und etwa 50 % höhere Zugfestigkeit. Die SS316-Prämie lohnt sich nur, wenn tatsächlich Chloridexposition besteht.Bei der Ablösung eines Bestandteils listet die Southco-E3-Vise-Action-Cross-Reference äquivalente Werkstoffe und Griffbereiche.
Fazit
Verwenden Sie bei Chloridexposition SS316; als Standard für die meisten Außenanwendungen SS304; für Innenanwendungen Zinklegierung, wobei bei Außenexposition eine geeignete Oberflächenbehandlung erforderlich ist.Dieselben Abwägungen für Drehriegel behandelt unser Leitfaden Zinklegierung vs. Edelstahl.
Stöbern Sie auch in unserer Drehriegel-Serie — kompakte, vibrationsbeständige Riegel für Gehäuse, Maschinen und Nutzfahrzeuge.
Häufig gestellte Fragen
Kann ein Schlüsselsystem meinen gesamten Fahrzeug- oder Schrankpark verwalten?
Ja. Wir bauen Master-Key- (MK) und Gleichschließungs-Systeme (KA), bei denen ein Crew-Schlüssel alle zugewiesenen Schlösser öffnet, während ein Hauptschlüssel für Vorgesetzte die Override-Funktion behält. Die Schlüsselpläne werden projektweise dokumentiert — welcher Schlüssel welche Schlossgruppe öffnet — sodass der Plan bei Flottenerweiterung oder Fahrerwechsel Bestand hat.
Die Verriegelungskonfiguration muss bei der Bestellung festgelegt werden, da sie den Zylinderaufbau verändert und nachträglich nicht ergänzt werden kann. Für Flotten mit mehreren hundert Schlössern oder gestuften Zugangsrechten (Fahrer / Wartung / Sicherheit) unterstützen unsere Ingenieure die Planung der Schlüsselarchitektur bereits in der Spezifikationsphase.
Was ist der Unterschied zwischen Gleichschließung und Master-Key-System?
Gleichschließung (KA): Jedes Schloss der Gruppe wird mit demselben Schlüssel geöffnet — die einfachste Lösung für Crews, die keine Mehrfachschlüssel tragen sollen. Master-Key (MK): Jedes Schloss behält seinen eigenen Schlüssel, und ein zusätzlicher Hauptschlüssel öffnet alle — die Standardwahl, wenn verschiedene Abteilungen eigene Schlüssel plus Override für die Vorgesetzten brauchen.
Beide Varianten sind über unsere schließbaren Schlösser und Zylinder verfügbar, einschließlich der Flottenstandards CH751 und K333. Nennen Sie bei der Anfrage KA, MK oder eine Kombination; gemischte Hierarchien (KA pro Fahrzeug, MK über die Flotte) sind bei Wohnmobil- und Telecom-Flotten üblich.
Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge?
Unsere Mindestbestellmenge beginnt bei 100 Stück pro SKU – sowohl für Katalogartikel als auch für kundenspezifische OEM-Programme. Kleinere Mengen für Muster- oder Testbestellungen sind nach Absprache möglich.
Wie hoch ist die typische Lieferzeit?
Standardprodukte: 15–20 Tage. Kundenspezifische Projekte: 4–8 Wochen, abhängig von Werkzeug und Freigabeprozess.
Unterstützen Sie ODM-/OEM-Projekte?
Absolut. Unser Engineering-Team kann kundenspezifische Schlösser, Riegel und Griffe von der Konzeptphase bis zur Serienfertigung entwickeln.
Können Sie Muster zur Bewertung versenden?
Ja, Musterbestellungen für Standardprodukte werden in der Regel innerhalb von 3–5 Werktagen per Luftkurier versandt.